Вопросы, техтребования

Каким тиражом можно напечатать книгу?
От одного экземпляра. Если печатаем с файлов заказчика, то печатные работы будут выполнены быстро. Если печать будет с файлов, сформированных нами, то тут нужно учесть, что вся стоимость допечатных работ (верстка, корректорская правка, дизайн обложки) будет включена в печать книги. В этом случае чем больше тираж, тем меньше стоимость одного экземпляра книги.

Издаете ли вы книги в твердом переплете?
Издаем малыми тиражами (от одного). Стоимость книг в твердом переплете выше, чем стоимость книг в мягком переплете из-за сложности твердой обложки. Обращаем внимание, что прошивка у книг будет тетрадная, что очень удобно при чтении. С тетрадной  прошивкой можно печатать книги до 1000 страниц.

Можно ли у вас напечатать книгу, если у меня уже есть готовые файлы для печати?
Можно. Технические требования к файла для печати читайте в этой же статье ниже. Обращаем внимание, что в файлы, присланные в готовом виде, ПРАВКИ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ВНОСЯТСЯ  И  ОНИ ПЕЧАТАЮТСЯ КАК ЕСТЬ, потому что предполагается, что заказчиком отправлен в печать утвержденный файл. Все недочеты и ошибки просьба исправлять до отправки файла в печать.

Как оплачиваются услуги издательства?
Наличным расчетом в офисе издательства (для физ. и юрлиц) либо безналичным расчетом (только для юрлиц) на расчетный счет издательства согласно выписанному счету. Мы работаем по предоплате 50% для физлиц и предоплате 100% для юрлиц.

Как посчитать, во что обойдется издание книги?
Издание книги складывается из следующих параметров: допечатные работы и печатные работы. Допечатные – верстка, корректорская правка, дизайн обложки. Печатные – собственно печать. Чтобы рассчитать стоимость издания, нам нужны следующие параметры:
– формат книги (вы планируете издать книгу формата А4? А5? А6?),
– цветность внутреннего блока книги (внутренний блок будет черно-белым или цветным? Черно-белым с цветными вклейками? Сколько будет цветных страниц? Они будут одним блоком и нет),
– на какой бумаге вы планируете печатать внутренний блок (офсетная 80 граммов, для полноцветных работ 120-160 граммов?),
– количество страниц внутреннего блока (лучше выслать файл в формате word, тогда мы с максимальной точностью сможем определить, сколько страниц будет в вашей книге, или пдф, если макет готов к печати),
– какой будет обложка книги (мягкая, твердая, часть тиража с мягкой, а часть с твердой обложкой, мягкая с клеевым шовным скреплением, пружина?),
– каков будет тираж книги? (Если присваивается ISBN, нужно иметь в виду, что 16 экз. тиража мы отошлем в РКП на регистрацию),
– будете ли вы присваивать ISBN?
После этого мы сможем рассчитать стоимость работ по изданию книги.

Сколько времени займет процесс издания книги?
Это зависит от объема книги (допечатные работы) и от тиража (печатные работы). Как правило, издание книги занимает от двух недель до полутора месяцев. Все зависит от объемов книги и набора выбранных работ по книге. Надо помнить, что спешка при выполнении работ по изданию книги недопустима, если вы хотите получить качественный продукт. Поэтому в ваших интересах присылать материалы для издания заблаговременно.

Кому принадлежат права на книгу, которая издавалась в вашем издательстве?
Права на книгу принадлежат автору, заказчику.

Занимаетесь ли вы распространением книг?
Мы можем разместить вашу книгу в нашем интернет-магазине, а также включить пункт о продвижении книги в договор, но если вас как автора еще мало знают, то именно от вас будет зависеть, сколько книг будет распродано. Если вы хотите стать известным, надо будет приложить и собственные усилия.

Технические требования к готовым файлам

Файл внутреннего блока предоставлять в формате пдф в полиграфическом качестве.

Все изображения в пдф должны быть обработаны для печати. Запомните: какого качества графика в файле пдф, так она и будет отпечатана. Если вы предоставили пдф с посредственным качеством фото, то неправомерно требовать отличного качества печати.

Поля не менее 18 мм со всех сторон.

Если книга будет в твердой обложке, то внутреннее боковое поле – 15 мм, внешние поля по 18-20 мм. Колонцифры и колонтитулы не входят в формат поля. То есть поле должно начинаться за нижней или перед верхней границей колонцифры и колонтитула.

Файл обложки следует предоставлять ТОЛЬКО расширениях графических программ (в форматах cdr,  ai,  tif,  psd), обязательно в слоях (чтобы мы могли чуть подредактировать ваш файл, корешок книги, например), в развороте по формуле: слева – 4-я страница обложки, посередине корешок, справа – 1-я страница обложки. Если книга будет в твердой обложке, то по 25 мм обложки со всех сторон загнется внутрь, поэтому все значимые элементы следует отодвинуть от края как минимум на 30 мм внутрь. Просьба не выделять отдельным цветом корешок и область загибов. По обложке требуйте размеры и схему обложки, мы пришлем. Для каждой книги – свои размеры и разные размеры корешка с учетом объема книги и толщины бумаги.

Если Вы решили печатать со своих файлов, это означает, что файл печатается как есть, то есть ответственность за содержание файла, качество графических материалов лежит лично на Вас. Перед отправкой файла в печать внимательно просмотрите его, чтобы не было поехавшего текста, обрезанных фото, путаницы в нумерации и т. п. Если графические материалы в файле низкого качества, они будут отпечатаны в этом же качестве.

Подготовка типографией готового к печати макета заказчика не включает в себя вмешательство типографии в тело файла (подтянуть таблицы, поставить номера страниц, изменить поля, оформить содержание и прочее). С этими изменениями Вам следует обращаться к вашему верстальщику внутреннего блока. Если по каким-то причинам сделать это не получается, то по возможности мы можем выполнить эти работы за отдельную плату.

Если Вы присылаете файл в программе WORD, обязательно прикладывайте пдф этого файла. Не забудьте сделать зеркальные поля.

Если Вы присылаете (привозите) файл в программе Corel Draw, то это должна быть 17 версия либо более старая, не забудьте про шрифты или переведите текст в кривые. Если Вы присылаете файл в программе Indesign, то это должен быть пакет (файл, переходный файл, шрифты, графика) – все делается автоматически в программе.  Если Вы присылаете файл в программе Illustrator, то не забудьте про шрифты и внедрение графики или приложите их. Если Вы присылаете файл пдф, не  забудьте сделать этот файл в полиграфическом качестве, а не просмотровом.

Подготовка файлов к печати:

https://file-maker.ru/podgotovka-fajlov-dlya-knig-v-tverdoj-ili-myagkoj-oblozhke/

Телефон для расчета издания и печати книг – +7 961 52 36 146

Телефон для расчета ламинирования, ксерокопирования, сканирования, брошюровки, распечатки – +7 952 974 35 39

Просьба в выходные и праздничные дни не звонить на рабочие телефоны, потому что специалистов около компьютера нет. Если вопрос срочный, можно написать на почту [email protected].  Если получится, ответим и пришлем расчеты и на выходных или в понедельник утром.

Меню